21 de nov. 2019

08:00 - CREDENCIAMENTO 

08:30 - SOLENIDADE DE ABERTURA 

09:00 - INTERVENÇÃO CULTURAL - Poema Dona Sônia do Carmo

APRESENTAÇÃO DA HOMENAGEADA DO ANO: Prof Sonia do Carmo – Prof. Ms. Eliane Ribeiro Dias Batista.

Slamer - Lúcia Helena dos Santos Oliveira (Vencedora do Slam Zumbi dos Palmares Ed. 2019). 

 

09:30 - MESA DE ABERTURA - MULHERES NEGRAS NA SOCIEDADE: interseccionalidade,  racismo  estrutural e novas  formas  de  liderança. 

Palestrantes:  Conceição Leal (Movimento Negro de Uberlândia)

Cleidislene C. Silva (Assistente Social e Vereadora no Município de Ituiutaba-MG)

Romaneri Moura (Contramestra Esmeralda - Escola Vivência Cultural Capoeira)

Maria Lúcia Gonçalves de Oliveira (Presidente da Irmandade de São Benedito de Ituiutaba - MG)

Iêda Leal de Souza  (Secretaria de Combate ao Racismo da CNTE/CUT; Coordenadora Nacional do MNU; Tesoureira do SINTEGO; Coordenadora nacional Marcha das Mulheres Negras)

Regina Coeli da Silva Santos - Iya Mayé (Casa Ase Tobi Odé Kole - Uberaba - MG)

Professora Dra. Danieli Cristóvão Balbi (Escola de Comunicação - UFRJ )

Mediadora - Professora Dra. Luciane Ribeiro Dias Gonçalves (NEPERE/NEABi PONTAL)

Local - Auditório 1 

13:30 - INTERVENÇÃO CULTURAL 

Local - Saguão do bloco A

14:00 às 17:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHO 

EIXO 1 - Currículo e Educação para as relações étnico-raciais

Mediadoras: Professora Drª Cida Satto (ICHPO / UFU)

Professora Drª Mical Marcelino (ICHPO / UFU)

Local: Sala 204 - Bloco D

EIXO 2 - Ciências e relações étnico-raciais

Mediadoras: Professora Drª Luciane Dias (ICHPO / UFU)

Professora Drª Cristiane Ribeiro (IF – Urutaí)

Local: Sala 206 - Bloco D

EIXO 3 – Lei 10.639/03 e 11.645/08 em espaços escolares e não escolares

Mediaras: Professora Ms. Rafaela Rodrigues Nogueira (Doutoranda PPGED / UFU)

Professora Drª Cíntia Camargo Viana (Ileel / UFU)

Local: Sala 210 - Bloco D

EIXO 4 – Arte, História e Diversidade

Mediadores: Professora Drª Simone Passos (ICHPO / UFU)

Professor Dr. Carlos Eduardo Moreira de Araújo (ICHPO / LAPAMI / UFU)

Local: Sala 212 - Bloco D

EIXO 5 –  Religiosidade e cultura Afro-brasileira e Africana

Mediador:  Professor Dr. Anderson Portuguez(ICHPO / UFU)

Local: Sala 213 - Bloco D

EIXO 6 – Direito, Identidade, negritude e gênero

Mediadoras: Professora Drª Adriana Andrade Ruas (UEMG – Ituiutaba)

Professora Drª Tânia Rezende Silvestre Cunha (UEMG – Ituiutaba)

Local: Sala 215 - Bloco D

16:00 as 17:00 - APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

Local: Saguão do bloco A

19:00 - INTERVENÇÃO CULTURAL 

Título - "Não sou da paz"

Grupo Cultural - Teatro Vianinha

Local - Saguão do bloco A

19:30 - APRESENTAÇÃO CULTURAL 

(Nova Geração de Talentos de Ituiutaba - NGTDI) 

19:45 às 21:30 - MESAS REDONDA 

1 - CULTURAS JUVENIS E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL 

Palestrantes: Matheus Felipe Costa de Oliveira (Slam Zumbi dos Palmares)

Everton Deivid da Silva Santos (Nova Geração de Talentos de Ituiutaba - NGTDI)

Rayson Gabriel Rocha Nascimento Silva (Nova Geração de Talentos de Ituiutaba - NGTDI)

Juliana Freitas Guimarães (Teatro Vianinha)

Professora Dra. Cíntia Camargo Vianna Coordenadora do YALODÊ GEPLAFRO (Coletivo de Pesquisa e Estudo em Poéticas Afrolatinoamericanas é Educação para as Relações Étnico-raciais; Programa de Pós-graduação em Letras - Ileel/UFU; Profa associada ao UNIPERIFERIAS/Complexo da Maré)

Local - Saguão do bloco A

2 COLETIVOS, RELIGIOSIDADE E QUESTÕES RACIAIS: interseccionalidade entre políticas públicas, gênero e raça.

Palestrante: Professor Dr. Cairo Mohamad Ibahim Katrib (FACED/UFU)

Professora Ms. Renata Gonçalves

Professora Ms. Raquel Balli Cury 

Mediadora: Professora Dra. Tânia Silvestre 

Local - Auditório - UEMG 

19:00 às 22:30 - FEIRA DE AFRO EMPREENDEDORES 

1 - Simone Artesanato

2 - Mugigangas bottons

Local - Saguão do bloco A

22:30 às 01:00 - ACOLHIDA PRETA 

Banda - Grupo  Só Pirraça 

22 de nov. 2019

08:00 às 09:00 - CAFÉ ÉTNICO

Palestrantes: Luiz Gustavo Mendes "Luiza" (Movimento LGBTQI+ de Ituiutaba-MG; Coletivo as Cores do Pontal)

Lúcia Helena dos Santos Oliveira (Moçambique Camisa Rosa)

Jaqueline Aparecida Souza Franco (MTL - Acampamento Arco-íris)

Anderson Ferreira de Azevedo filho Fomo  T' Osala ( Yawo, casa Ile Ase  Tobi  babá Olorigbin- Ituiutaba - MG)

Mediador: Marcelo Vitor Rodrigues Nogueira (Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas  - NEABi PONTAL)

09:00 às 11:00 - OFICINAS 

Oficina 1 - Como ser Anti-racista em uma Sociedade Racista

Oficineiros: Joice Carvalho; Damires Pereira; Pedro Henrique da Silva Paulo; Thainara; Ariane; Stalanie Karen Leal Rafael

Oficina 2 - Afro-Ciência: A Ciência tem Cor?

Oficineiro: Jefferson Rafael de Oliveira Souza

Oficina 3 - Narrativas e Trajetórias Negras
Oficineira: Caroline Cabral da Costa

Oficina 4 - As representações estéticas do Movimento Negro
Oficineira: Renata Gonçalves

Oficina 5 - Capoeira Angola e Dança Contemporânea

Oficineira: Verônica de Moraes Sampaio

Oficina 6 ´- Música Sacra do Canndomblé (Canto)

Oficineiros: Julice Oliveira Dias dos Santos; Gisélis Pereira de Jesus; Taís Viana Vila Ribeiro; Edson Reis Castro Filho; Hilda Batista Brito Santa Rosa

12:00 - INTERVENÇÃO CULTURAL

Local: Saguão do Auditório 1 

14:00 às 17:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHO - Feira Científica Tecnológica e Educacional  (ENSINO FUNDAMENTAL)

19:00 - INTERVENÇÃO CULTURAL

19:30 às 21:30 - PALESTRA DE ENCERRAMENTO 

Palestrante: Anna Carolina de Freitas Peixoto Lima (Poeta do Slam das Minas - SP)

Pamella Soares Araújo (Poeta do Slam das Minas - SP)

Mediadora: Maria Eduarda Silva (Slam Zumbi dos Palmares)

Local: Auditório 1

19:00 às 22:30 - FEIRA DE AFRO EMPREENDEDORES

1 - Simone Artesanato

2 - Mugigangas bottons

Local - Saguão do bloco A

22:30 às 01:00 - ACOLHIDA PRETA 

Slan Zumbi dos Palmares

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now